Вверх
8 (4912) 20 - 23 - 23
Версия для слабовидящихВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ


УЗИ органов брюшной полости

Узи брюшной полости важно проводить при возникновении любых болезненных ощущениях в верхних отделах живота, а также если есть какие-либо чувства тяжести в правом подреберье, горечи во рту, чувства «распирания» после еды, при повышенном газообразовании. Тем пациентам, у которых есть с хронические формамы заболеваний, УЗИ брюшной полости осуществляется не реже одного раза в год. А если необходима профилактика и раннее выявления заболеваний, то рекомендуется проходить данное исследование один раз в год и всем здоровым лицам, особенно людям старшей возрастной группы.

Цены

Ультразвуковая диагностика сердца

Вид услуги Цена
(руб)
УЗИ органов брюшной полости (А04.16.001) 1200

Узи брюшной полости

В ходе УЗИ проводится оценка размеров органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки), их внутренняя структура, взаимное расположение, наличие дополнительных образований, воспалительных очагов, выявляются изменения, типичные для хронических заболеваний и травматических повреждений.

УЗИ брюшной полости - как подготовиться к обследованию

Для успешного проведения узи брюшной полости необходимо придерживаться диеты в течение некоторого времени, не менее 1,5-2 дней. Важно обязательно исключить из рациона некоторые продукты, которые могут вызывать газообразование, к такой группе продуктов относятся все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, все бобовые, кофе, шоколад, квашеную капусту, соки, черный хлеб, то есть все это лучше не есть пару дней.

Лучше всего будет, если УЗИ брюшной полости будет проводится с утра, натощак, причем совсем нельзя ничего есть примерно 8 - 12 часов. Если же у вас по обстоятельствам получается так, что узи брюшной полости приходится перенести на вторую половину дня, то утром за 8 часов до УЗИ можно позавтракать, однако завтрак обязательно должен быть легким, например, чай и сухарики. Непосредственно перед процедурой нельзя курить, по той причине что это может привести к сокращению желудка, соответственно в итоге диагноз будет неправильным.

Продолжительность УЗИ брюшной полости составляет обычно 20 - 30 минут.

УЗИ брюшной полости

УЗИ брюшной полости – представляет собой комплексную диагностику внутренних органов, расположенных в животе: печени, желчного пузыря, селезенки и поджелудочной железы. Проведение такой диагностики безболезненно, имеет краткую временную продолжительность и позволяет получать объективную картину состояния исследуемой части человеческого организма.

Наиболее часто встречающиеся симптомы, наличие которых является веской причиной для проверки состояния здоровья – боли и тяжесть в брюшной полости, горечь во рту, тошнота и/или рвота, усиленное газообразование.

В качестве подготовки к проведения диагностики необходимо отказаться от продуктов, провоцирующих газообразование, например, бобовые, сырые овощи и фрукты и пр. Вместо них необходимо употреблять больше тушеных овощей, блюд из запеченной рыбы, а также мясо нежирных сортов, приготовленное паровым или тушеным способом. Также рекомендуется увеличить потребление чистой воды.