Вверх
8 (4912) 20 - 23 - 23
Версия для слабовидящихВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ


Функциональная диагностика

СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ (по ХОЛТЕРУ), СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ И АД

Суточное мониторирование ЭКГ (по Холтеру) и) представляет собой непрерывную регистрацию электрокардиограммы в течение 24 часов и более. Cуточное мониторирование ЭКГ и артериального давления (мониторирование ЭКГ и АД) представляет собой непрерывную регистрацию электрокардиограммы и артериального давления в течение 24 часов и более. Обычно измерения проводятся в течение суток, реже-по показаниям в течение  трех суток  в режиме обычной бытовой нагрузки, что отличает суточное мониторирование от обычной ЭКГ, которая регистрируется в покое в течение нескольких минут. 

 Показания:

  • жалобы на сердцебиение и перебои в работе сердца;
  • выявление ночных аритмий;
  • боли в области сердца;
  • неясные обмороки и предобморочные состояния;
  • для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда;
  • выявление эпизодов повышения артериального давления в течение суток;
  • выявление ночной артериальной гипертензии;
  • оценка некоторых параметров работы электрокардиостимулятора;
  • контроль проводимой терапии заболеваний сердца.

Противопоказания:

  • нет.

Запрещается во время мониторирования:

  • проведение МРТ/КТ-исследований;
  • проведение рентгеновских исследований;
  • проведение УЗИ;
  • принимать ванну или душ;

Метод позволяет определить ритм сердца в течение суток, зафиксировать нарушения сердечного ритма, в том числе, которые происходят редко или при определенных видах деятельности, физической и эмоциональной нагрузке, при изменениях артериального давления. Дает возможность оценить электрическую активность сердца и артериальное давление во время сна, диагностировать болевую и безболевую ишемию миокарда. С его помощью можно выявить причины предобморочных состояний и обмороков, проверить, эффективно ли назначенное лечение аритмии. Мониторирование ЭКГ и АД позволяет обнаружить взаимосвязь между приступами стенокардии и артериальной гипертензией. Позволяет определить уровень АД и степень его снижения в ходе лечения.

Необходимо избегать:

  • использования микроволновых печей;
  • прохождения через арку металлоискателя;
  • прохождения через электромагнитные арки в магазинах.

ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЮ

До исследования желательно принять душ, так как во время мониторирования невозможно принимать водные процедуры. Необходимо учесть, что регистратор чувствителен к сильным электромагнитным излучениям. Одежда должна быть свободной, не синтетической. При проведении мониторирования АД - рукава одежды должны быть свободными, необтягивающими. 

Электроды располагаются непосредственно на коже, поэтому места где они крепятся должны быть лишены волосяного покрова, мужчинам необходимо будет побрить грудь в этих местах.  Непосредственно перед исследованием кожу в местах крепления электродов протирают спиртом (обезжиривают) для лучшего контакта. Провода иногда дополнительно приклеивают пластырем, чтобы во время физической активности они не отсоединились.

Многие лекарственные препараты могут повлиять на результаты мониторирования. Врачу обязательно нужно сообщить обо всех принимаемых лекарственных препаратах.

Во время процесса записи ЭКГ или ЭКГ и АД пациент ведет дневник физической активности, записывая, что и в какое время он делает, фиксируя появление симптомов нарушений работы сердца. При появлении таких симптомов как: головокружение, предобморочное состояние, учащенное сердцебиение, боли в груди или сердце, необходимо нажать кнопку на приборе и описать в дневнике их длительность. 

За время проведения исследования необходимо выполнять адекватную состоянию физическую нагрузку. Вид и интенсивность нагрузки определяет лечащий врач, это может быть подъем по лестнице на 5 этаж, велотренажер в течение 3-5 мин, быстрая ходьба. Рекомендуется выполнить физические нагрузки, трехкратно - днем, вечером и утром, разумеется, если нет ограничения двигательного режима, установленного врачом. 

Подниматься по лестнице следует в обычном темпе, без остановок. При появлении неприятных ощущений или одышки, остановиться нужно, не стоит выполнять большую нагрузку, чем обычно! Важно оценить именно переносимость повседневных нагрузок. При отсутствии неприятных ощущений подъем продолжается до конца лестницы и на этом заканчивается. Перед началом теста необходимо нажать кнопку на ЭКГ-мониторе, после чего начать подъем, в конце подъема снова нажать на кнопку. В дневнике необходимо отметить: количество пройденных ступеней, время начала подъема и его продолжительность, а также неприятные ощущения, которые заставили прекратить нагрузку.

Обязательно нужно отметить в дневнике не только происходящее во время бодрствования, но и  качество ночного сна.

После снятия монитора данные обрабатываются врачом функциональной диагностики с помощью компьютерной программы. Результаты мониторирования готовы через 2-3 дня. 

 

Наши цены

Функциональна диагностика

Код Вид услуги Цена
(руб)
3.1 ЭКГ с расшифровкой (A12.10.001) 600
3.1.1 ЭКГ с нагрузкой (A12.10.001) 1000
2.31 Холтеровское мониторирование ЭКГ в течение 24 ч. (A05.10.008) 1500
2.32 Холтеровское мониторирование ЭКГ+АД в течение 24 ч. (A05.10.008) 1700
2.33 Холтеровское мониторирование ЭКГ более 24 ч. (A05.10.008) 2500
2.34 Холтеровское мониторирование ЭКГ + АД более 24 ч. (A05.10.008) 2500

Наши специалисты

Пешков Сергей Анатольевич

Пешков

Сергей Анатольевич

кардиолог-аритмолог, врач функциональной диагностики